1. Programm
  2. /
  3. Filmreihen
  4. /
  5. SİNELECTION

SİNELECTION

SİNELECTION präsentiert aktuelle Filme, die in den deutschen Kinos nur selten gezeigt wurden und denen trotz internationaler Festivalerfolge, oft kein Nachleben beschert ist. Auch Vorpremieren sowie Berlin- oder Deutschlandpremieren werden Teil dieser Reihe sein. Alle Filme werden in Originalversion mit englischen Untertiteln gezeigt.

Levante

Levante

Power Alley
Lillah Halla, Brasilien, Frankreich, Uruguay 2023, 99 Min., OmeU, digital
Asog

Asog

Seán Devlin, Kanada, Philippinen 2023, 99 Min., OmeU, DCP
REAS

REAS

Lola Arias, Argentinien, Deutschland, Schweiz 2024, 82 Min., OmeU, DCP
(OPEN AIR) Levante

(OPEN AIR) Levante

Power Alley
Lillah Halla, Brasilien, Frankreich, Uruguay 2023, 99 Min., OmeU, digital
Augure

Augure

Omen
Baloji, Beligien, Niederlande, Demokratische Republik Kongo, Frankreich, Südafrika 2023, 90 Min Min., OmeU, DCP
Yo vi tres luces negras

Yo vi tres luces negras

I Saw Three Black Lights
Santiago Lozano Álvarez, Kolumbien, Mexiko, Frankreich, Deutschland 2024, 87 Min., OmeU
从今以后

从今以后

All Shall Be Well
Ray Yeung, Hong Kong, China 2024, 93 Min., OmeU
Tongo Saa

Tongo Saa

Rising Up at Night
Nelson Makengo, Demokratische Republik Kongo, Belgien, Deutschland, Burkina Faso, Katar 2024, 96 Min., OmeU
Hayat

Hayat

Life
Zeki Demirkubuz, Türkei 2023, 193 Min., OmeU
家庭简史

家庭简史

Brief History of a Family
Lin Jianjie, Volksrepublik China, Frankreich, Dänemark, Katar 2024, 99 Min., OmeU, DCP
كذب أبيض

كذب أبيض

The Mother of All Lies
Asmae El Moudir, Marokko, Ägypten, Saudi-Arabien, Katar 2023, 97 Min., OmeU
Los Delincuentes

Los Delincuentes

The Delinquents
Rodrigo Moreno, Argentinien, Luxemburg 2023, 189 Min., OmeU, DCP
وداعاً جوليا

وداعاً جوليا

Goodbye Julia
Mohamed Kordofani, Sudan, Ägypten, Frankreich, Deutschland, Saudi-Arabien, Schweden 2023, 120 Min Min., OmeU
Earth Mama

Earth Mama

Savanah Leaf, USA 2023, 97 Min., OF
Tiger Stripes

Tiger Stripes

Amanda Nell Eu, Malaysia, Taiwan, Singapur, Frankreich, Deutschland, Niederlande, Indonesien, Qatar 2023, 95 Min., OmeU
河边的错误

河边的错误

Only the River Flows
Shujun Wei, China 2023, 96 Min., OmeU
Сэр сэр салхи

Сэр сэр салхи

City of Wind
Lkhagvadulam Purev-Ochir, Frankreich, Mongolei, Portugal, Niederlande, Deutschland, Qatar 2023
منطقه بحرانی

منطقه بحرانی

Critical Zone
Ali Ahmadzadeh, Iran 2024, 99 Min., OmeU
Nu aștepta prea mult de la sfârșitul lumii

Nu aștepta prea mult de la sfârșitul lumii

Do Not Expect Too Much from the End of the World
Radu Jude, Rumänien, Luxemburg, Frankreich, Kroatien 2023, 163 Min., OmeU
Hao are you

Hao are you

Dieu Hao Do, Deutschland 2023, 94 Min., OmeU
AŞK, MARK VE ÖLÜM

AŞK, MARK VE ÖLÜM

LIEBE, D-MARK UND TOD
Cem Kaya, Deutschland 2022, 96 Min., OmeU
Manifesto

Manifesto

Angie Vinchito, Russland 2022, 68 Min., OmeU
ANHELL69

ANHELL69

Theo Montoya, Kolumbien, Rumänien, Frankreich, Deutschland 2022, 72 Min., OmeU
Între revoluții

Între revoluții

Between Revolutions
Vlad Petri, Rumänien, Kroatien, Iran, Katar 2023, 71 Min., OmeU
Stone Turtle

Stone Turtle

Woo Ming Jin, Malaysia/Indonesien 2022, 91 Min., OmeU, DCP
Les Enfants Terribles (Yaramaz Çocuklar)

Les Enfants Terribles (Yaramaz Çocuklar)

Ahmet Necdet Çupur, Frankreich/ Deutschland/ Türkei 2021, 92 Min., OmeU, DCP
Preview: Kurak Günler

Preview: Kurak Günler

Burning Days
Emin Alper, Türkei 2022, 129 Min., OmeU, DCP
Une mère

Une mère

Eine Mutter
Mickaël Bandela, Frankreich 2022, 86 Min., OmeU, DCP
SAINT OMER

SAINT OMER

Alice Diop, Frankreich 2022, 122 Min., OmeU, DCP